четверг, 9 февраля 2017 г.

Лексическая тема: «Дом.Улица.ПДД» .

                            
Родителям рекомендуется: познакомить детей с основами безопасного поведения на улицах путём внедрения мультимедийных технологий в образовательный процесс детского сада.  Познакомить дошкольников с правилами и нормами безопасного поведения на улице для приобретения социального опыта.Закреплять представление о частях улицы, их предназначении, об участниках дорожного движения. Дать представление об опасностях на дорогах, связанных с осеннее - зимним сезоном.- Вот оно, правило: «Проезжая часть – для машин, тротуар – для пешеходов». - Что такое проезжая часть?  (Это часть дороги, только для движения транспорта).
- Что такое тротуар? (Это дорога для пешеходов).
- Кто такой пешеход? (Человек, который ходит по улице пешком)
- Покажите, где дорога, где тротуар. Кто по какой части улицы должен перемещаться?
- Для чего машинам широкие дороги? (машины большие)
- А нам, пешеходам, хватит и тротуара. Здесь мы в полной безопасности .
- Давайте посмотрим на картинку
- Как одним словом можно назвать то, что здесь изображено? Автомобили, автобусы, велосипеды, мотоциклы – все это можно назвать одним словом – транспорт. Он движется где? По какой части улицы?.... – по дороге.Все автомобили разные.
- Есть грузовые автомобили. Грузовыми называются машины, которые возят грузы: песок, кирпичи. Есть легковые автомобили. Кого возят легковые автомобили? Они возят людей.
– Автомобили разные, но у них есть что-то общее. Что у них есть общего?
- Какие части есть у каждой автомашины? (колеса, руль, мотор и т. д.)
- Представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком (дети перемещаются по группе). Как мы сейчас называемся? (пешеходы).
Мы выходим со двора,Ножки топают топ, топ.Но перед дорогой – стоп!Все идут по тротуару.С правой стороны по парамИ три раза – раз, два, три:Влево, вправо посмотри!Нет автомобилей вроде,Быстрым шагом переходим.

Быстрым шагом – не бегом,строго под прямым углом! Посмотри налево, посмотри направо, убедись, что поблизости нет машин. В этом случае можно начать переходить дорогу, все время контролируя, не появляется ли автомобиль. Переходить дорогу детям нужно только вместе со взрослым .При переходе через дорогу нужно быть очень внимательными.В любое время года бывают неблагоприятные погодные условия, но особенно опасно на дороге, когда после дождливых  дней наступает похолодание и дорога покрывается ледяной коркой или дорога замерзает после таяния снега, как сейчас. Конструирование «Выложи домик»- На картинках нарисована схема домика, который вы сами выложите-построите. Берите детали и выкладывайте их в нужном месте на схеме. Где нарисована треугольная крыша - туда приложите цветной треугольник, где квадратное окно - приложите квадрат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий