воскресенье, 17 декабря 2017 г.

Зимующие птицы


Родителям рекомендуется:
1.  Понаблюдайте с ребенком за птицами, которые встре­чаются зимой в городе. Произнесите четко сами их названия, а потом попросите ребенка повторить вслед за вами: сорока, ворона, воробей, снегирь, синица.
2.  Рассмотрите изображения зимующих птиц на картин­ках. Пусть ребенок показывает и называет их. Обратите вни­мание ребенка на части тела птицы: голову, хвост, крылья. Покажите перья, которыми покрыто тело птицы. Пусть ребёнок учится произносить эти слова.
3.     Прочитайте ребенку стихотворение.
                                   КОРМУШКА
Рано утром на опушке                                                              Мы повесили кормушку                                            
Для щеглов, и для синичек,                                                                                       И для всех голодных птичек.                                                                                       Не едите вы с ладошки                                                                                     Зерна, семечки и крошки —                                                                                  Прилетайте на опушку,                                                                                  Угощенье ждет в кормушке.
4. Помогите ребенку сделать из подручного материала (на­пример, из коробки от молока) кормушку для птиц. Повесьте кормушку за окно. Пусть малыш насыплет в нее пшена и хлебных крошек, а потом наблюдает за прилетающими к кор­мушке птицами. Расскажите ему о том, почему птиц нужно подкармливать зимой. Пусть он не забывает наполнять кор­мушку каждый день.
5. Расскажите и покажите ребенку, что делают птицы: при­летают, садятся, клюют, чистят перышки, улетают. Предложи­те ребенку произнести эти слова.
6. Прочитайте ребенку рассказ В. Зотова «Синица». Предло­жите рассказать, что малыш узнал об этой птице из рассказа.





Комментариев нет:

Отправить комментарий