пятница, 25 мая 2018 г.

Лексическая тема: «Лето».


1. На прогулке понаблюдайте с малышом приметы наступившего лета. Обратите его внимание на высокое голубое  небо, легкие белые облака, яркое горячее солнце, зеленую  листву кустов и деревьев, обилие цветов, насекомых, птиц.
Побеседуйте о том, что воздух и вода стали теплыми, по­этому люди надели легкую одежду, можно купаться и заго­рать. Отработайте с ребенком произношение выделенных словосочетаний.
2.  Во время прогулки в парке или за городом рассмотрите с ребенком полевые цветы: колокольчик, ромашку, мак, васи­лек, лютик, одуванчик. Пусть ребенок показывает и называет их. Обратите внимание малыша на стебли, листья, цветки. Закрепите произношение этих слов.
3.  Рассмотрите с ребенком изображения полевых цветов1, прочитайте стихи о них. Пусть малыш показывает и называет знакомые цветы.
     4. Выучите с ребенком стихотворение С. Маршака «Июнь».
Пришел июнь. «Июнь! Июнь!»                                                                                                          — В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь —                                                                                                              И весь он разлетится.
5.                 Прочитайте малышу сказку К.Чуковского «Краденое солнце», помогите выучить отрывки, которые ему понравились.
6.                  Предложите малышу нарисовать букет из полевых и луговых цветов. Окажите ему необходимую помощь.



Комментариев нет:

Отправить комментарий